Мир драконов

Объявление

FRPG Мир Трех Драконов
Дата, время, погода:51-ый год от соединения миров, лето
События в игре:
Саэл:

Менталион:

Авалон: Лес Авалона, или короткая дорога в город Двух Драконов

Дополнительная информация:

Регистрируемся и начинаем играть! Игра не так сложна как можно подумать, если что админы всегда рады помочь. Стучитесь в аську.

Администрация

Роненвальд: 297955969

Сфинга: 368642843


Объявления:

Новые правила размещения рекламы читайте в описании подфорума "Реклама" на главной странице форума.

Авары, а также полукровки с аварскими Стражами временно не принимаются.

Выложена информация по способностям второго уровня для Стражей класса Вызыватель.
Срочно требуются ГеймМастера и Модераторы

Запросы на квесты Обсуждение квестов Итоги квестов Ожидание действий Мастера

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир драконов » Творчество » Иные зеркала


Иные зеркала

Сообщений 41 страница 51 из 51

41

Дорога к Мечте

Поезд шёл, пропуская полустанки. Экспресс, так удобнее, быстрее. Люди спят или недовольно поглядывают на часы.
Но один из пассажиров любил дорогу. Просто ехать или идти, даже не важно куда. Просто ощущение тайны впереди. Сегодня он ехал этим маршрутом не в первый раз, но от этого дорога не становилась менее значимой. Ведь это опять был путь к Мечте. Сейчас странник вспоминал прошлую поездку. Тогда он стоял в тамбуре и, глядя на леса и поля, мелькающие за окном, задумал написать о своих впечатлениях, но тогда ничего не вышло: мысли так и не легли на бумагу. Однако сейчас всё отчётливо вспоминалось. Там, в конечной точке маршрута, его ждали. И эту встречу считал путник своей Мечтой, ибо тогда должны были упасть серые стены реала. Он один за другим мысленно говорил те стихи, что писал очень давно, ведь в последнее время муза спала, настойчиво отпихиваясь от его притязаний. Но был шанс вернуть душе ощущение радости, крыльев за спиной. Человек чувствовал, как в сердце начинает звучать доселе невиданная музыка, нежная, но настойчивая, тихая, но уверенная. Удивительное возрождение потерянного, отвергнутого, забытого. Он понимал, что стихи он уже произносит вслух, но это его не волновало. Когда грёзы захватывают душу, не видишь суровых лиц серой реальности. Странник улыбался, смотря куда-то вдаль. Словно пытался там высмотреть Мечту. Вот перед глазами мелькают картины встречи. Они так реальны. И пусть потом, в действительности, что-то изменится, но всегда будет ощущение радости.
А пока есть дорога, в которой никогда не бывает скучно. Странник вспомнил, как однажды он ехал на такси по ночному городу. Темнота, из которой выступают огни домов. Словно горячие угли костра. На них он тоже любит смотреть. У парня всегда было к огню какое-то особенное отношение. В нём путник видел многое, пламя распаляло воображение. А может, видения вовсе не были выдумкой, а просто воспоминанием о какой-то другой жизни. Как знать, где путешествовала душа.
Но вот сегодня она была рядом, ибо встреча с Мечтой для неё.
Поезд. Метро. Пересадка. Станция. Телефонный звонок: «Помаши мне рукой».
И вот она – долгожданная встреча.
Миг, и мир вокруг исчезает.
Мечта…

Июль 2005

42

Славное было время…
(стеб на компьютерную игру «Корсары»
и кинофильм «Пираты»)

Славное было время.
Злому Року… Впрочем, это прозвище появилось много позднее… было около восемнадцати. Тогда он едва только начал постигать морскую науку. Обстоятельства так сложились, что из родного дома пришлось уйти, убежать, спасая собственную шкуру. Но он не сильно расстроился. Судьба закинула его на Ямайку, где он и встретил пиратов. Сначала боялся – в родных краях про них ходили жуткие слухи, а потом обвыкся, даже подружился.
Первое плаванье стало для него роковым (вот ведь какой каламбур вышел!). Был бой, который они проиграли. Часть команды спаслась, но кто же будет печься о жизни и здоровье нового, весьма бестолкового матроса.
Тюрьма. Даже сейчас, спустя много лет, он отчётливо помнил, как очнулся на куче грязной соломы. Тело пронзала жуткая боль…

- Держись парень!.. Крепко же тебе досталось. Уж и не ожидал, что ты выкарабкаешься.
Что-то мокрое и холодное шлёпнулось на лоб. Стало чуть легче. Я приоткрыл глаза. Рядом со мной сидел молодой человек, грязный, изодранный, закованный в кандалы… впрочем, со мной было также. С той только разницей, что рёбра и голова у него были целы.
Я попытался подняться.
- Лежи, неугомонный!
Сильная рука сжала моё плечо.
- Не хватало ещё, чтобы ты сдох сейчас. Зря я что ль с тобой три дня возился?

Так и произошло «исторически важное» знакомство Джека Крысы и будущего Злого Рока.
Прошло несколько недель. Раны постепенно затягивались, боль уходила. И с каждым днём всё нестерпимей было желание выбраться из мрачной камеры на морской простор.
Дверь лязгнула, впуская четверых человек: трое определённо солдаты, четвёртый походил на торговца или плантатора.
- Эти подойдут? – сходу поинтересовался один из воинов.
Хитрые глазки с масляным блеском оценивающе пробежались по фигурам пиратов.
- Этот долго не протянет, - категорически заявил покупатель в адрес Злого Рока, - Второго возьму.
Двое солдат подхватили Джека, собираясь увести, но тот вновь проявил чудеса щедрости. Видимо, сокамернику он сильно симпатизировал.
- Сэр, прошу Вас, возьмите моего брата. Он сильный. Он всё сможет.
Глаза Злого Рока расширились от удивления. Вот уж чего он не ожидал от Крысы.
- Брата? – гоготнул один из стражников, - Брешешь, собака. Вас порознь сюда привезли. Из разных мест.
- Да пошёл ты! – рыкнул на него Джек, за что мгновенно схлопотал по лицу.
- Товар не порть! – отозвался торговец, подозрительно щурясь на пиратов, - Эй, ты, сопляк! Подойди.
Рок выполнил приказ.
- Лет сколько?
- Пятнадцать, - соврал парень.
- Ну для пятнадцати нормально… - пробормотал покупатель, - … Беру обоих.
Так они оказались на плантации сахарного тростника. Работали от темна до темна, били их нещадно за малейшую провинность. Но подобные лишения только подгоняли идеи о побеге.

- Ты спишь? Я тут ребят привёл. Поговорить надо.
Я с трудом продрал глаза. Брат (укрепилось в моём сознании это словечко) сидел рядом и тормошил меня за плечо. Рядом стояли те самые шестеро парней – постоянные зачинщики всех конфликтов.
- План есть, - продолжал Джек, - Только сегодня надо. Иначе долго ещё ничего не выйдет. Ты как?
Что мне было ответить? Жаловаться, что меня сегодня избили до полусмерти? И таким образом упустить возможность вырваться из этой дыры.
- Давайте свой план.

Идейка выгорела: под утро они уже были далеко в море.
Шлюп был старый, чудом державшийся на плаву, но всё же им удалось добраться до одного из островов, принадлежащих Испании. Тем было относительно плевать, что за судёнышки причаливают к их берегам – беглецы сошли за бедных рыбаков, попавших в шторм.
Им удалось найти для начала мирное дело – перевозить товары с острова на остров. Потом жажда денег вновь вывела их на «кривую дорожку».
Спустя год Крыса и Рок расстались. Подвалило выгодное дельце, а Джек валялся раненным. Младший «брат» вышел в плаванье за капитана, да так и пропал без вести. Слухи ходили всякие: от иных хотелось разыскать молодого стервеца и вздёрнуть на рее, предварительно вволю поиздевавшись. Но как бы то ни было, через два года к острову причалил красавец-корвет. Злой Рок, снискавший немалую славу, вернулся, ибо не забыл, что обязан жизнью Крысе.
Они снова плавали вместе, на одном корабле. Года полтора. Потом Джеку достался почти новый пинас. Судьба вновь развела «братьев».

- Посмотри на мой вид и скажи, что могло произойти, - я с усмешкой продемонстрировал ему те лохмотья, что остались после сражения и долгой борьбы со стихией, - Да, Джек, да. «Сантаны» больше нет. Что с командой, пока не знаю. Сам вот с трудом выбрался на берег. Ещё повезло, что сюда попал. А то меня ищут все официальные власти здешних мест. Особенно к югу от Тортуги. Я там не так давно неплохо пошерстил местный флот… Ну что, за встречу?
Я поднял кружку с ромом.

Июль 2005

43

Так разбиваются мечты

Комната за Его спиной веяла одиночеством. Он стоял у окна в задумчивости. Вино переливалось в бокале, отражая лучи заходящего солнца.
Сегодня Он вновь один. Она далеко. Очень далеко. Связь не потеряна, нет. Она вернётся. Скоро. Но невольное уединение рождало массу тяжёлых дум.
Они были детьми разных миров, непохожих настолько, что можно только дивиться, что Он и Она встретились. Королева и безродный воин. Банально, но факт. Он случайно попал в Её мир, скитаясь в поисках себя самого. Нашёл, но это не отвратило от мыслей о грядущем. Что там?
Они мечтали, как будут навеки вместе, как никакие обстоятельства не смогут им помешать, как будут развеяны грязные слухи… Всего лишь мечта. Как не разбиться ей о суровые скалы реальности?
Он поставил бокал на подоконник. В последних отсветах заката мелькнул перстень на безымянном пальце правой руки – Её подарок перед отъездом. Передала через гонца: по-другому было нельзя. Камни призывно блестели. Но вместо одного зияла чёрная дыра. Так было задумано. Перстень - не просто дорогая безделушка. Амулет. И сейчас вместо камня на парня смотрела бездна, что защищала Его. Он не умел обращаться с подобными вещами; точнее, не помнил. Досадное недоразумение лишило Его Истинной памяти. Сейчас Он учился заново.
Молодой человек прикоснулся губами к перстню, вспоминая Её поцелуи.
Что будет дальше?
Он чувствовал мысли тех, кто стоял между ними. По-своему они правы. Он сам, возможно, делал бы также. Но сейчас это была не Его сторона баррикады. Мечта и реальность. Пока побеждает первое, но объективно сильнее второе.
Он знал, верил, что где-то есть тот мир, где мечта и реальность едины. Он искал Путь туда. Искал вместе с Ней. Но для Неё это была лишь одна из Дорог, пусть и самая желанная, для Него же – единственная. У него нет прав на реальность. Он вынужден днями скрываться, появляясь лишь ночью, тайком. У Него не было ничего, кроме Светлой мечты; кроме той единственной, чей ласковый голос постоянно звучит в сознании.
«Ты так и не ответила на вопрос. Но я знаю сам. Они строят твою жизнь по своему разумению. Они хотят добра собственному дитя. Мы не сможем открыться им. Никогда. И этот момент твоей жизни они тоже решат сами. Ты будешь думать по-другому, но права голоса тебе не дадут… Так разбиваются  мечты»…

Август 2005

44

Один день из жизни убеждённого короновца*
(III место конкурса «Скрытая камера»)

«Я смотрел в эти лица,
И не мог им простить
Того, что у них нет тебя,
И они могут жить…» (с)

Оно, назовём его так, ибо сложно сказать, на что это похоже, проснулось, сладко потянувшись в тёплой кроватке. Перевернувшись пару раз с бока на бок, Оно всё-таки решило посмотреть на часы: а вдруг ещё можно поспать. Это хорошо ещё, что суббота, и не надо опрометью бежать на работу. Яркие лучи солнца давали сильный блик на циферблате, пришлось долго щуриться и всматриваться в бледно-зелёные цифры. Пол-второго. Да-с, господа хорошие, знатно поспали. Впрочем, после виртуальной попойки в три часа ночи такое пробуждение неудивительно. А посидели вчера… ой! Сегодня… хорошо. Народу много собралось. Обсуждали предстоящие весёлые выходные и возможные офф. Ну а под это дело грех не выпить! Смайлики соответствующего содержания то и дело летали по аське да по привату.
Оно ещё раз взглянуло на часы, потом на компьютер, сиротливо смотрящих чёрным ЖК-монитором. «Выйти сейчас?» - спросило Оно само себя и тут же вскрикнуло:
- А сколько у меня денег осталось?
Сонливость как рукой сняло, деловитые ручонки потянулись к телефонной трубке и попытались набрать заветный код информационной службы. Хорошо ещё, что всего три цифры. В ухо вкрадчивый женский голос сообщил, что надобно ввести пин-код.
- Да чтоб его! – выругалось Оно.
Это цифр десять, кажется: свеже проснувшись и не вспомнишь. И всё-таки просьба автоответчика была исполнена. Тот выругался: «Ваша карточка закрыта» и отключился.
- Ааа! – возопило Оно, отшвыривая картонку, резко ставшую ненужной, и кое-как вешая трубку.
Итак, задача №1 на начавшийся день – обзавестись деньгами и тем самым дать себе шанс выйти в горячо любимую сеть.
Завтрак был проглочен, как кролик удавом. Оно и не заметило, что было съедено. Одетое во что сверху висело Оно воззрилось на себя в зеркало, но неожиданно отражение показало и обстановку в квартирке. «М-да», - смущенно подумало Оно, обнаруживая совершеннейший бардак, - «А если предки раньше меня появятся?.. Ну и ладно. Платон мне друг, но Истина дороже… то есть за бардак влетит, но что я буду вечером делать без сети???» Так из двух зол было выбрано меньшее: получить большой нагоняй, если обстоятельства будут не в Его пользу.
Оно благополучно вылетело из квартиры. Свежий загазованный воздух после душной комнаты, где ещё не заработал компьютер, был особенно приятен. Глубоко втянув в себя ароматы не самого фешенебельного квартала, Оно помчалось в сторону исторического и современного центра города, туда, где рядом с широко распахнутыми дверьми призывно светилась сине-оранжевая табличка агентства.
И вот в руках ненаглядная карточка. Оно осело в кафе и принялось рассуждать, что же сегодня такого важного надо написать.
Дел оказалось предостаточно: война… ёлки-палки! План три дня не могу дописать!.. словеска, которую веду… ещё две словески… в Клане надо появиться…
Голова невольно пошла кругом, по сему Оно, отпраздновав куском пиццы приобретение новой карточки, поползло домой писать черновики на свои коварные планы.
Писать получалось сегодня из рук вон плохо, по-видимому сказывались ночные смайликовые возлияния. Руки в результате сами собой потянулись к ярлыку аськи. Вползя в сеть с пятого раза – побить мало провайдера! – Оно пробежало глазами по списку присутствующих, уверенно нажало на пару кнопок и стало набирать текст:
«Прив, брат!
Что нового?
Я тут с планом извёлся совсем. Как мне поставить… ?»
Вышеупомянутый родственник откликнулся минут через десять, когда оно потеряло всякую надежду, но и призывное кукование ничем утешительным не обернулось:
«Ага!.. А я знаю… я ещё сплю…»
В отчаянии Оно отрубилось от сети и пошло греть чайник с мыслью о том, что горячий терпкий напиток просветлит мозги. Да, стало значительно легче, но сознание ушло в совершенно ином направлении – хотелось общаться. Поскольку в реале никого не ожидалось, Оно решило вылезти в виртуал, но, глянув на часы, недовольно скривилось: рано!
«Пойти что ли помыться?»
В горячей ванне Его разморило. Подумалось, что вот сейчас бы лечь и заснуть. Потом это стало, казалось бы, незыблемым решением. Но вновь очутившись в комнате у компьютера, Оно решительно передумало: надо в сеть! Надо! Зачем? Ну это же очевидно! Надо на форум! Зачем? Да ну вас с такими дурацкими вопросами! На-до!
Получив пару раз по мозгам за неудачные проекты и пару оваций – за удачные, Оно расслабилось, успокоилось, и мысли повернулись в сторону работы. Однако труды постоянно прерывались ненавязчивым, привычным кукованием как минимум дюжины асек. В конце концов все дела переключились на них.
От тяжкой работы и душеспасительных бесед Оно отползло, когда за окном уже светало, а родной и горячо любимый компьютер отказывался функционировать даже в безопасном режиме. Яростно стукнув по кнопке бесперебойника, Оно нервным взглядом посмотрело на притихшую машину и завалилось в постель, так и не убранную днём.
«Хорошо, что завтра только воскресенье…» - подумалось, засыпая.

Август 2005

*короновец - пользователь форума "Магическая корона" (увы, ныне несущестующего)

45

Ещё одна старая ролевая заморочка...

"Сказка"

Разбита сказка. Окончен бал.
Хочется плакать – крепись!
Скажешь ты: «От жизни устал!»
Расстаться не торопись.

Много ещё моментов таких
Будет на жизни пути.
Нужно их все до финала пройти,
Хоть дело не из простых.

Ферро бежал. Прочь. Куда-нибудь. Без разницы. Лишь бы подальше от Башни. Он уже не помнил, что там произошло. Спешно натянутая маска выжгла последние радостные воспоминания, но сердце по-прежнему предательски ныло. Фер не понимал, от чего; но твёрдо знал, что были ущемлены его интересы. Такого он не любил. Свобода – вот что было для него высшей ценностью. Свобода действий, свобода мыслей. Это не романтика, скорее здоровый эгоизм. Ведь только будучи свободным можно осуществлять все свои мечтания.
Перед ним вдруг раскинулась ледяная гладь.
«Как похоже…» - отозвалось сердце.
«На что?» - ехидно поинтересовался разум.
«На душу, которой причинили боль. Две Дороги. Заледенеть или разорваться от боли, обливаясь кровью».
«Ты право. Такое есть».
«Какай Путь лучше?»
«Лёд».
«Почему?»
«Меньше боли – меньше проблем».
«Соглашусь».
Ферро инстинктивно схватил какую-то ледышку и с размаху бросил. Осколок заскользил по озеру, жалобно позванивая. Злоба, видимо, ушла вместе с этими судорожными звуками. Парень присел на берегу, вглядываясь вдаль. Было всё равно, что происходит вокруг. Ледяное спокойствие. Безразличие.
Ветер крепчал, промораживая человеческое тело, но ему, кажется, было и на это наплевать. Ферро не шелохнулся. Он, не мигая, смотрел куда-то вдаль. Издалека казалось, что это просто статуя. Обычная скульптура, постепенно покрывающаяся льдом. И только слабо золотилась брошка-лилия, неведомо как оставшаяся среди этого холодного безумия…

«Жизнь – театр. Все носят маски,
Превращая драму в водевиль…»(с)

Август 2005

46

Звезда

Небо. Чёрное, почти беззвёздное. Теперь оно стояло в сознании почти всегда. Словно некий кокон, что защищает от каких-то напастей. Вот только вопрос: почему проблем больше стало? Я тонул в океане серости и жестокости этого мира. Отдушина была, но это всего лишь мгновения, песчинки. Семья. Только она позволяла хоть как-то держаться наплаву. Однако они далеко. Расстояние, время, деньги. Всё зло этого мира стояло между счастливыми сердцами. Зато сколь радостными были недолгие встречи.
И всё же небо. За окном тоже была ночь, но я не обращал на неё внимания. Смотрел в сознание, в необъятную бездну черноты, которая не пугала. Она обнимала. Мягко, по-доброму. Хотя в сердце закрадывался холод. То банальный человеческий страх. Когда-нибудь я смогу его изжить. Нужно время и уверенность в себе. Всё получится!
Пора спать. Голова устало опускается на подушку, а в сознании возникает вопрос: «Где же ты, мой родной мир?»
Я знал, что где-то он меня ждёт. Он не отвергал меня. Я сам это сделал, но вернусь. Обязательно.
Вдруг…
Небо заколебалось. Звёзды приблизились, засияли ярче. А одна…
Она вырвалась из бездны. Новая. Раньше я не видел её на том месте. Яркая вспышка. Белый взрыв.
И погасла.
Что это было? Игра воображения? Или мой мир протягивал мне нить Пути?

Сентябрь 2005

47

Вот мы и дошли до одной из самых длинных серий моих историй. Условное название - "Отражения". Главный герой - Анатолий, Иной (если использовать термин "Дозоров")

Не называй меня Светлым…

Роковое известие настигло его в начале четвёртого часа дня. Мобильный телефон, из которого оно раздалось, хотелось со всего маху тяпнуть о мраморный пол музейной галереи. На миг показалось, что небо заволокло тучами. Заболел левый висок: нудно, протяжно. Толик прижал к нему разом похолодевшие пальцы. Дальнейшей экскурсии он не помнил, хотя несколько лет мечтал попасть в это место.
Из галереи молодой человек выскочил пулей. На свежий воздух. В скверик, где никого нет. В причудливый лабиринт фигурно подстриженных кустов и белых скамеек. Глаза заволакивали слёзы, а губы шептали:
- Всё, что есть, отдам...
Это говорилось не для красного словца. Анатолий и жизни бы сейчас не пожалел, лишь бы известие оказалось ложью.
- Это не может быть правдой!!!
Маленькая улочка почти незнакомого города. Визг шин, лязг металла. Две машины, закружившись, врезались в забор и друг в друга. Что называется, в лепёшку.
Толик лишь быстро шёл дальше. Полы длинного чёрного пальто развевались словно крылья. В мыслях кружилось одно:
- Вы понимаете, мне всё равно! ВСЁ РАВНО!
Дорога в мегаполис. Примерно час спустя. Парень немного успокоился, расслабился.
Металлический грохот. Авария. Ну что ж, бывает. Хорошо, что не сильно. Кажется, никто не пострадал.
Проспект. Звонит телефон:
- Брат, я только после семи буду...
"И что мне два часа делать? А пойду-ка я вдоль улицы. Может, узнаю, где начало..."
Прошло ещё около часа. Очередной перекрёсток. Машины тормозят. Стук. Про такое говорят: "поцеловались".
Успокоившийся Анатолий вновь разволновался. В сознании моментально всплыли две предыдущие аварии.
"Три аварии за три часа. А ущерб снижался... Как и моё волнение... Как же хорошо, что я пошёл пешком. Большинство негатива таки ушло с усталостью ног... Ну и дрянь же я! Из-за своего плохого настроения столько угробил! А меня ещё называют Светлым..."

Октябрь 2005

48

Наверное, притча...

Охотник

«… Мой потерянный рай,
Словно крик одинокого волка
Вылетает в ночи
Из моей разорённой души…» (с)

Выстрел раздался внезапно, когда все спали. Просвистел над ухом, заставляя хозяина дома вскочить. Он встал перед убийцей, дабы дать шанс супруге и ребёнку уйти. Второй выстрел был направлен уже в защитника в упор. Да, он знал, за что с ним так. Причина была, но не для того, чтобы убийце поступать так подло. «Почему этот бой так бесчестен?» – думал хозяин дома, пытаясь ответить обидчику отчаянным броском, но упал, обливаясь кровью. Убийца ушёл в поисках сбежавшей семьи своей жертвы. Он не заметил, где им удалось спрятаться. Когда его шаги стихли вдали, к умирающему хозяину дома подползли жена и сын, надеясь, что шанс на спасение существует…

Одинокий волк стоял на окраине посёлка, по запаху пытаясь найти тот дом, из которого пришёл подлый охотник.
Вот он. Волк стремительно побежал в нужном направлении.
Окно открыто. Зверь запрыгнул в комнату. Люди спали. Волк замер. Он не мог совершить того, против чего сам восстал. Хищник подошёл к постели охотника, небрежно ударил лапой рядом с подушкой. Не задеть – лишь разбудить. Человек лениво открыл глаза, но тут же вскочил, едва не вскрикнув. Он узнал того зверя, который уже три дня, как должен быть мёртв. Точно. Вот и след от пули на груди. А волк смотрел на спящих. Человек проследил его взгляд.
«Я не убью тебя, охотник. Из-за них не убью. Живи, если это называется жизнью».
Зверь выскочил на улицу, обернулся. На него смотрело дуло ружья.
«Ты так ничего и не понял…»

Октябрь 2005

49

Возвращаюсь к историям про Анатолия

***

«… Я буду жить ещё один день,
И будет ещё одна пьяная ночь…» (с)

Под тапками что-то хрустнуло. Анатолий приподнял ногу, обнаруживая горку крошек. Сухой собачий корм.
- Лорк! Опять ты…
Из-за двери показалась чёрная лохматая морда. Большие карие глаза просили прощения.
- Иди сюда, - тихо произнёс Анатолий, присаживаясь на корточки и протягивая руку.
Собака подбежала, уткнулась мордой в ладонь хозяина. Зверь понимал, что происходит. Молодой человек зарылся лицом в шерсть питомца и почти неслышно шептал:
- За что?.. Лорк, за что?
Пёс отчётливо понимала вопрос и могла ответить так, чтобы хозяин услышал, но сейчас не было слов для выражения чувств.
- У-у-у, - проскулил он подозрительно тонким голоском.
Анатолий поднял голову:
- Не грусти. Выживу.
Бодренько сказал, а в глазах застыла боль. В душе холод, не помогали даже свечи, что сейчас ярко освещали комнату. Он выгрузил сегодня весь запас на неделю, но бесполезно. На экране монитора тоже весело пылал костерок – не помогало.
Анатолий сел на пол. Он по-прежнему обнимал Лорка, но теперь смотрел ему в глаза. Пристально, словно ища там ответ. В какой-то момент пёс дёрнулся, пытаясь отстраниться от хозяина. Парень вздрогнул.
- Прости… Иди спать.
Собака вопросительно взглянула на него и побрела из комнаты. Толик поднял глаза на свечи и рисунок пламени. Наивный способ вернуть утраченное равновесие. Сейчас не поможет. За три последние недели это был уже четвёртый случай, когда отчаяние достигало наивысшей точки. «Толь, надо поспать», - почти умоляюще заметил он сам себе. А не выходило.
Так Анатолий промучился ещё с полчаса, но телесная усталость всё-таки заставила его лечь. Заснул почти сразу.
Под утро, когда вот-вот должен прозвонить будильник, приснился сон: какие-то холмы, на которых раскинулся город. Такой виделся уже не раз, но Толик опять не мог понять, что за местность…
Они шли по улице, собираясь найти куда-то дорогу. Парень переживал, что не встречался с сыном уже почти неделю. Реал таки забрался и сюда.
Комната, напоминающая храм. Выход только тот, через который они вошли. Но надо, узнав нечто, открыть другой. Иначе… Анатолий не знал, что именно, но точно ничего хорошего.
Какому-то человеку, смахивающему на помешанного, дают яд. Как всегда хотелось предотвратить такое.
- Не дёргайся! – раздалось над ухом, и чья-то рука легла на плечо, - Так надо.
- Он не должен никого из вас укусить, - так провозгласили условие жестокой игры.
Отравленный человек мечется по комнате. Друзья шарахаются. Как только «охотник» понимает, что промахнулся, эту «жертву» он оставляет. И вот бросок на Анатолия. Боль. С пальцев капает кровь. Сознание мутнеет…
В этот момент предательски, а, может, и спасительно, прозвонил будильник.
Парой часов спустя, уже на работе, Толик вдруг очень ясно вспомнил того отравленного человека. Тот, что был его врагом в реальности. Точнее, облик, который для него определился сам, интуитивно. «Я зациклился на этой проблеме? Или он, действительно, пытается меня убить?» Вчерашняя беда автоматически пришпиливалась к этому сну и почти всем предыдущим неурядицам.
Если это так на самом деле, то…

Октябрь 2005

50

***

Сон, как всегда, оказался кошмаром. Так уж складывалось в его жизни, что обычных снов можно было пересчитать по пальцам. Они стали для Анатолия признаком беды, когда для других таковые – отдых. А Толька любил свои ужастики, записывал, берёг. Когда-то в детстве, не понимая зачем, завелась эта традиция и была жива до сих пор. Сейчас стало ясно – это воспоминания и предсказания.
Итак, сегодня. Такие сны, как мыльный пузырь, исчезают при пробуждении. Лишь одно осталось. Его рука с перстнем на безымянном пальце. Камни в нём всегда плохо держались. Толька даже вычислил, что они выпадают, когда случается что-то плохое. В реальности вылетали по одному, но во сне… Даже там стало страшно не на шутку. Камня не было ни одного.
Анатолий проснулся. Боль в шее. Рука пробегает по коже и наталкивается на какие-то бугорки. Глянув в зеркало, парень понял, что это кровь. Две крохотные запёкшиеся капельки. Он вернулся к кровати. На подушке ни следа, хотя бывало, что просто случайно оцарапал когтями во сне. Зверюга всё-таки.
Полдня на работе пришлось промучаться, постоянно хватаясь за шею холодной ладонью. Боль на время стихала, но возвращалась. В обед Толька не выдержал. Дома он достал из ящика давно забытый православный крест. Смешно, ведь известно, что далеко не всех вампиров таким возьмёшь. Тем паче что обидчика и след простыл. Но всё же.
Тело свело судорогой, из груди вырвался рык. Кошка выбежала в коридор, испуганно покосилась на хозяина и пулей отлетела в кухню. Лорк выставил морду из-за угла спальни, тряхнул ушами и отвернулся. В обзор попало большое зеркало в коридоре. Невольно вспомнилась картинка оборотня, смотрящего на Луну. Очень похоже. «Причуды» длились с пару минут, потом всё вошло в нормальный ритм. Шея не болела.
«Ну вот спрашивается и какому ненормальному вампиру понадобилась кровь оборотня?» – недоумевал Толька, - «Или это старые «друзья» под новой личиной?»

Ноябрь 2005

51

***

«В кромешном дыму не виден рай…» (с)

- … Ты слабеешь…
- … Около месяца…
- … Я постоянно чувствую запах гари…
Жена ушла спать. Анатолий остался сидеть, глядя в тёмное окно. «Что же это? Что случилось за последний месяц?». Версий было много. В конце концов, он утвердил для себя так. Хлебнул чужой боли, Силы потратил, а восстанавливаться ведь ещё не научился. Это представлялось вполне логичным объяснением. «Ну будем учиться», - уже спокойно подумал Толька. Хотя всё происходящее выглядело странно. С одной стороны, собственные ощущения, растущая уверенность в своих способностях. А с другой – то, что чувствует Дарина. Нестыковочка. И почему гарь? Непонятно…
Несколько дней всё было тихо и спокойно, но вот опять напала зелёная тоска. Анатолий сидел в клубе, вяло разглядывая посетителей. Появилась Елена. «Давненько же мы не виделись!» Впрочем, девушка в упор его не замечала. Толька выждал с полчаса и подошёл сам.
- … Они пришли за самоучками. Просто выжигают или уничтожают.
«Опаньки! Веселушка! А не этого ли разряда все недавние происшествия?» Однако больше из Елены ничего конкретного вытянуть не удалось. Так всегда. В подобных вопросах они друг друга не понимали. Анатолий элементарно «не догонял» её мысли. «Ну и ладно. Разберусь сам!»
Но уже следующим вечером разговор продолжился.
- … ты пишешь красиво, трогательно и страшно.
- Угу, а шея болит до сих пор.
- Я же предупреждала!
- Вчера. А это когда было?!
- Они уже около месяца.
- Не могла предупредить!
- Я сама закопалась в этом.
И снова тупик. «Сама она закопалась, а другим сообщить? Теперь ещё возмущается!» - Толька разозлился, но моментально заткнулся, сложив факты. Как говорится у юмориста: «Два куста для бани. Вот тут у таможенника сошлось».
«… около месяца…»
«… запах гари…»
«… просто выжигают…»
И скорым поездом пронеслась мысль: «Предупредить Наших. Срочно!»

Ноябрь 2005


Вы здесь » Мир драконов » Творчество » Иные зеркала