Мир драконов

Объявление

FRPG Мир Трех Драконов
Дата, время, погода:51-ый год от соединения миров, лето
События в игре:
Саэл:

Менталион:

Авалон: Лес Авалона, или короткая дорога в город Двух Драконов

Дополнительная информация:

Регистрируемся и начинаем играть! Игра не так сложна как можно подумать, если что админы всегда рады помочь. Стучитесь в аську.

Администрация

Роненвальд: 297955969

Сфинга: 368642843


Объявления:

Новые правила размещения рекламы читайте в описании подфорума "Реклама" на главной странице форума.

Авары, а также полукровки с аварскими Стражами временно не принимаются.

Выложена информация по способностям второго уровня для Стражей класса Вызыватель.
Срочно требуются ГеймМастера и Модераторы

Запросы на квесты Обсуждение квестов Итоги квестов Ожидание действий Мастера

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир драконов » Бедный район » Лес Авалона, или короткая дорога в город Двух Драконов


Лес Авалона, или короткая дорога в город Двух Драконов

Сообщений 41 страница 60 из 78

41

ГМ

- У нас похожие цели, - ответил Маркус. - Может будем искать вместе.
Маркус поднял голову, всматириваясь в небо, которое пробивалось сквозь кроны деревьев.
- Вечереет, - произнес он.
- Да, скоро нужно искать ночлег - ответил Рона.
- Ночлег в лесу, который кишит духами, с которыми справится невозможно очень рисковое занятие.
- Она знает про духов?
- Думаю нет, она совсем маленькая.
- Скажешь?
- Потом, когда мы будем в безопасности, зачем ее лишний раз пугать.
- Тут ты прав.

В глубине леса раздался какой-то странны звук. Рона насторожился, и пошел в сторону звука, а Маркус приготовился к атаке, но не замедлил движение, и вел себя будто ничего не случилось.
- Посмотри что там, - обратился он к Роне.
- Хорошо, - ответил Рона и растворился в лесу.
- А почему именно город Двух Драконов? Почему не Саэл, он ведь ближе? - спросил Маркус.

42

Слова незнакомца не слишком обрадовали Лайт. Пф! "Может, будем искать вместе". Это больше звучало как утверждение, а не как вопрос. Она сомневалась-то, что вообще доберется до города, так что о будущем не могло пока быть и речи. Впрочем, эта проблема уж точно разрешима: вряд ли она станет искать работу вместе с этим Маркусом. Да куда ее примут-то с этим детиной? Милая служанка в гостинице или помощница лекаря - это куда ни шло, она запросто найдет работу. Не без приключений, конечно, вечно всякие подмазываться начинают, но все же найти нормального работодателя можно. Все равно работа на пара недель, не больше. Это как раз на то время, пока она будет проводить свои изыскания. В Аварион, где наверняка было больше библиотек, ей отправляться рано. Ей нужно...
"А это что?" - подумала про себя девушка.
Все же она в странствиях уже лет пять. Хоть девушка никогда не заходила в дебри, прислушиваться к звукам научилась. Даже когда ночуешь в поле, особо не выспишься, всегда надо быть на чеку, а из-за воя ветра другие звуки заглушались. К тому же, приходилось охранять свое золото. Она не была уверена, что вообще что-то слышала: опыта все же маловато, да и их шаги и голос Маркуса мешали сосредоточиться, но все же не имела привычки сбрасывать что-либо со счетов.
- А разве Саэл - не часть города Двух Драконов? - ответила вопросом на вопрос Лайта, проверяя оружие.
Вообще-то она всегда считала, что Менталион и Саэл, точнее их половины, - это части одного целого с башней посреди площади.

43

ГМ

- Не знаю почему, но мне показалось что ты направляешься именно в менталион, вот и спросил, - ответил Маркус. - Я давно не был там, очень много лет в пути.
Маркус неспеша шел рядом с девушкой, вслушиваясь в густоту леса и надеясь что их путешествие окажется удачным и они не нарвутся на духов. Маркус не боялся людей, он не боялся за свою жизнь, ему была важна жизнь девушки. Маркус больше всего опасался духов, живущих в лесу. Как ходили легенды с ними невозможно справиться никаким оружием, и что такое простой меч сделаный мастером против духа. Меч был необычным по своему виду, однако не представлял из себя ничего изысканного в боевом плане. Ручка была выполнена в форме волка из разинутой пасти которого выходило тонкое, острое лезвие. Он был короче обычного меча и длинее кинжала и был практически невесомым.
- Темнеет, скоро нужно будет обустраивать ночлег.

44

Менталион. Город менталов. Таких же, как и Лайта.
- Вот как? - еще раз повторила Лайт.
Вообще-то точной дороги девчонка не знала, все время она слушала только мутные объяснения насчет тропы, насчет леса и поворотов, насчет ворот Саэла. Теоретически она знала, как добраться до Саэла и ворот, про Менталион не знал никто в деревне. Она думала, что должны быть ворота и со стороны Менталиона, и наверняка мимо них она не пройдет.
"Думаю, если скажу, ничего страшного не будет. Ведь я не знаю дороги. Наверняка этот парень смекнул, что я из менталов. Сомневаюсь, что я чем-то отличаюсь от соотечественников", - подумала Лайт и глубоко вздохнула.
- Да, я действительно иду в Менталион, - подтвердила девушка, хотя очень сомневалась, что Маркусу вообще нужно было ее подтверждение. - А где ночевать будем? - спросила она.
Этот вопрос теперь немало волновал ее. Надо устроится незаметно, чтоб не наткнуться ни на кого и ни на что. Солнце скоро зайдет, станет совсем темно, а это означало, что ночлег им лучше искать прямо сейчас.
Порыв ветра взлохматил волосы, немилосердно ударил по лицу холодом, отчего Лайт покрылась гусиной кожей. Ее плащик не выдержит. В поле она всегда ночевала в теплом плаще. Девочка неисправима: печься о золоте и дорогих нарядах и замерзнуть, продав хороший плащ!
- Холодает, - непроизвольно сказала девочка. - Мар... Господин Маркус? - обратилась она к нему.
"Ого, да мы проявили капельку вежливости!" - саркастически отозвался внутренний голос.

45

ГМ

Господин? - рассмеялся рона, опять неожиданно оказавшийся поблизости. "В самый неподходящий момент" - подумал Маркус. - Она назвала тебя господином? Наверное она не встречала господ.
- Почему господин? - спросил Маркус, игнорируя Рона.
- Ты меня игнорируешь! - возмутился Рона.
- А ты не смейся, - ответил Маркус. - Откуда ты вообще появился?
- Я вообще пришел сказать, что можно устроится на ночлег здесь, потому что рядом никого нет.
- Хорошо, спасибо.

Маркус внимательно смотрел на девочку. Еще никто не называл его господином. Может это просто проявление вежливости или солидарности? Все может быть, Маркус не знал ответа. Он решил располагаться к ночлегу.
Маркус отошел с дороге, маня за собой девушку.
- Давай разместимся подальше от дороги, чтобы нас небыло видно.
Маркус присмотрел ровные палки на деревьях, которые были уже нежевыми, срубил и воткнул в землю. Снял свой плащь и накинул на них, получилось что-то вроде навеса. Сверху уложил ветки, чтобы не так сильно выделятся на фоне леса.
- Это конечно не первоклассные аппартаменты, но вполне сойдет для ночлега.
Маркус начал искать место для костра, чтобы приготовить еду.

46

Лайта на секунду замялась. И что странного в том, что она так обратилась? По-другому обращаться к старшим ее не учили. Хотя, если уж начистоту, ее вообще не учили хорошим манерам, так всегда обращаются в забегаловках и прочих заведениях, где она работала, да и у лекаря она иного и не слыхала. Глупо получилось, как всегда, язык у малышки слишком острый: сначала грубит, а потом уже выкручивается.
- Это так, проявление вежливости, - все-таки честно ответила она. - А можно по имени? - набравшись храбрости (или наглости - это уж как посмотреть), спросила Лайт.
Ей и в самом деле было бы удобнее называть его по имени. Уже почти стемнело. Лайт спокойно шла за Маркусом. В любом случае, пора баиньки, хотя все же есть сомнения, что ей вообще удастся сегодня заснуть. К путешествиям-то не привыкать, да только не в опасном лесу, где могут водится всякие страшные твари. Или разбойники. Но это почти одно и тоже. А еще хуже духи, как бы в самом деле на них не напороться.
Она равнодушно смотрела, как Маркус занимается навесом. "Ну, конечно... Это мне-то плеваться, что не аппартаменты? Да я ж видела их раз разве что!" И в самом деле, Лайт встречалась с роскошью либо в книгах, либо в доме у знатного человека, чьих дочерей она успешно вылечила. "Что ли и мне чем заняться?" - подумала она. Судя по всему, костер у них будет, а значит, нужен хворост. И неплохо было бы раздобыть еды, а то в желудке с самого утра практически ничего не наблюдалось. Надо бы поискать что-нибудь растительного происхождения, хотя и это может быть опасно. Трогать животных решительно не хотелось. О лесе она не знала ничего, зато в книгах полно мифов, что в лесах обитают духи-хранители. Конечно, мало ли сказок, но все же лучше лишний раз не тревожить лес.
- Здешние растения безопасны? - спросила она напрямую.

47

ГМ

- Можно по имени, так даже лучше, - ответил Маркус, продолжая заниматься навесом.
- С едой и правда надо что-то решать, припасов совсем мало, но на двоих понемного хватит, - думал Маркус. - Рона, - позвал Маркус волка. - Здесь есть поблизости живность?
- В пяти метрах отсюда кроличья нора, - отрапортавал Рона. - Есть хочется?
- Не то чтобы хочется, просто надо.
- Ах да, вы же живые, - усмехнулся Рона.
- Помоги с кроликами, выгони их.
- И чем приходится заниматься...

- Насчет растений не могу сказать, - сказал Маркус девушке. - Врятли тут есть что-то вкусное, однако много целебных трав, я как раз несу своему другу в Саэл особо редкие экземпляры. Подожди меня немного. - пролизнес Маркус и расстаял в сумраке.
Маркус осторожно пробирался сквозь кусты, чтобы не спугнуть потенциальную добычу. рона прекрасно все сделал, и кролик медленно прыгал навстречу Маркусу. Одно движение и обезглавленная тушкав руках у Маркуса.
- Нужно отнести ее подальше, чтобы не привлечь хищных животных.
Маркус отошел подальше от лагеря и разделал кролика, оставив себе только кусочки мяса без жилок. Привязав тушку к поясу, Маркус набрал немного хвороста, чтобы разжечь костер, издалека нести много дров очень неудобно, да и рядом с лагерем есть сухое дерево, которое можно сжечь.
- Надеюсь ты хочешь есть, - сказал Маркус, вешая кролика на сучок, чтобы его не облепило травой и мелкими насекомыми.

48

Вместо Лайты свой голос подал желудок, одобрительно заурчав. Девочка тоже согласно кивнула. Поглядев на жалкую кучку хвороста, она молча поднялась и принялась собирать сухие ветки, отойдя от лагеря совсем далеко. Ей не нравилось сидеть на месте слишком долго, а раз уж Маркус сам позаботился об ужине, можно было тихонько свалить, пока он готовит мясо. Чье оно, она не совсем поняла, да и не особо всматривалась. Какое-то мелкое животное, судя по количеству оного. Впрочем, главное, чтоб им на двоих хватило. Судя по всему, охотиться здесь вполне безопасно, и ей за это ничего не будет, но искать надо будет подальше от лагеря, ибо наверняка звери почувствовали присутствие людей, а уходить далеко в незнакомом лесу как-то не слишком хотелось. Лайт не была трусихой, но и не была из тех, кто любит показную храбрость, бросаясь в неприятности сломя голову. Это уже глупость.
Девочка подбирала ветки и суки, попадавшиеся под руку. Конечно, она могла бы собирать и рядом с костром, но хотелось побыть наедине. Как-то непривычно было путешествовать в чьем-то обществе. Да и вообще с людьми не слишком привычно. По натуре она всегда была одиночкой, а дети сторонились ее. Некоторые были умными и видели, что к ней лучше не подходить, некоторых пугало ее выражение лица и глаза, как она разговаривает с другими. А кого-то пугала ее индивидуальность. Да, стражи этих глупых детишек сообщали об отсутствии стража у нее, и это их пугало больше всего. Страж - часть души, ведь верно? Те, у кого они были, это понимали. Благо, большинство взрослых были слишком корыстливыми, чтобы просто так отпускать рабочую силу, пусть и придется платить. Деревенские жители не слишком были обременены знаниями, что играло ей на руку.
Все также молча Лайт проследовала обратно и свалила охапку сучьев, которую смогла набрать.
- Скоро будет готово?

49

ГМ

Маркус одобряюще посмотрел на девочку и на охапку дров.
- С такой помошницей скоро, - улыбнулся он, вернувшись к разведению огня. - Знаешь, - произнес Маркус задумчиво. - Я впервые путешествую в компании за многое время, так удивительно. Почему ты осталась? Ведь пока я был тут ты вполне могла убежать или спрятаться, ты не похожа на тех кто постоянно в компании, однако похожа на тех, кто постоянно в дороге. Пока готовится еда, расскажи что заставило тебя вести такую жизнь. Просто так скитание никто не начинает, наверняка и у тебя есть причина. Если не секрет конечно, - Маркус опять улыбнулся и посмотрел на девочку.

50

Девочка подошла ближе к тому месту, где Маркус разводил костер. Первой мыслью в самом деле было сказать, что это тайна, или как-нибудь отвертеться от расспросов. Но, видно, она несколько привыкла к своему провожатому и потихоньку переставала быть такой уж недоверчивой. Но это совсем не означало, что недоверие пропало совсем, просто отступило на время. Да и его, видно, иногда пробирало на откровения. Если он не пытается втереться в доверие, конечно.
- Пока на меня не нападают, я не бегу, - хрипло проговорила она и откашлялась.
Еще бы, с какой стати ей надо бежать? Пока он ведет себя дружелюбно, она  пойдет за ним. Пусть даже не будет уверена, в том ли направлении он ведет Лайту, но такая мысль приходила исчезающе редко. Что-то подсказывало, что движутся они в правильную сторону, да и шли почти все время прямо. Вот если бы он напал, то она немедленно бы убежала, а так мотаться по опасному лесу одной, да еще и ночью не самое приятное занятие.
Отвечать на вопросы не так уж плохо. Тем более есть вещи, которые нет смысла скрывать.
- Я с девяти лет брожу, - меж тем продолжала девушка. - Опекуны были не самыми хорошими людьми. Дядя, как оказалось, развел пару людей, и они подослали наемников. Они потеряли память, остались у лекарей на попечении, а я сбежала. Все равно меня сочли бы за бездомную и отправили непонятно куда, а одной оставаться в пустом доме бессмысленно. Есть нечего, жили в отдалении... Вот так я воспользовалась случаем и сбежала, даже не жалею. Дома у меня нет и не знаю, будет ли. Просто бродила от деревни к деревне, зарабатывая себе на кусок хлеба. Вот потому и путешествую, что ничего нет.
На этом Лайт приостановила рассказ и вздохнула. У девочки без стража не может быть дома, ее никто не примет. Наверняка опекуны чувствовали себя неуютно, видя пустоту.
- Приходится скитаться. Не каждый может терпеть мое присутствие. Ты ведь заметил, верно? Всем страшно. Некоторые меня и за человека не принимают...- горько сказала девочка. - Теперь вот иду в Менталион.

51

ГМ

- Все истории похожи, как ни крути, - Ответил Маркус, наблюдая как разгорается огонь. - Если честно, я не могу сказать что тебя нельзя терпеть, да и отторгающее впечатление ты не производишь. Может я сейчас что-то не так говорю, я говорю что есть. Я скитаюсь не с такого раннего восраста, но и лет мне побольше. Однако в моих походах есть цель, не знаю, есть ли она у тебя, и надолго ли ты задержишься в Менталионе.
Маркус продолжал всматриваться в огонь, пытаясь в нем что-то увидеть. Может он хотел увидеть будущее, может настоящее, а может... Прошлое... Маркус этого не знал, он не знал зачем смотрит в огонь.
- Кстати, на сколько ты думаешь задержаться в Менталионе?

52

Лайта в очередной раз за вечер сильно задумалась. Вопросы были слишком уж каверзные. Но даже не оттого, что она что-то не хотела говорить, а больше оттого, что и сама не знала ответа на эти вопросы и слишком уж много думала о предстоящем, заранее представляя себе худшее развитие событий. А что если ее закидают камнями? Что если стража на входе решит, что она не человек и не пропустит. Это, конечно, не то, чтобы совсем плохой сценарий, она сумеет найти выход из положения, но это оставит крайне неприятный осадок в итак темной для ребенка душе Лайты. Ей не хотелось быть гонимой отовсюду, не хотелось видеть то ли сочувствующие, то ли презрительные взгляды других людей.
Конечно, шкура-то у нее дубленая и равнодушию она приучилась, но оно пока что было немного искусственное. Она старалась спрятать переживания от окружающих, но пока что не в силах была спрятаться от самой себя.
- Не знаю даже, если честно, - ответила девочка. - Буду столько, сколько нужно. Если повезет, я задержусь на пару недель.
Затем на краткое мгновение замолчала, а потом медленно произнесла:
- А ты можешь что-нибудь рассказать из прошлого? Если не хочешь. можешь не говорить, - поспешно добавила она последнюю фразу.

53

ГМ

Маркус ждал этого вопроса, он был готов к нему, но все равно растерялся. Он впервые слышал его от маленькой девочки.
- А что рассказывать, - произнес маркус, повернувшись спиной к огню, от чего его лицо сделалось темным, а в глазах появился огненный отблеск. - Я бродяга, хожу много лет, просто хожу по лесам и городам. Я в поисках. Раньше была семья, а сейчас ее нет, я остался один.
Маркус не хотел рассказывать о своем прошлом, он не любил вспоминать о нем.
- Но разве то что я рядом с той, которая похожа на мою пропавшую дочь не означает что я в своем прошлом? - тихо произнес он.
- Значит, - ответил Рона, который мирно смотрел на огонь. - Ты же сам знаешь, что не убежишь от него.
- Знаю.
- Ты же ищешь дочь. Вед согласись, что когда ты увидел девочку, ты подумал что это именно она и ты ее нашел.
- Да, но ее история не вяжется с моей.
- Конечно нет, твоя дочь уже намного старше.
- Тоже верно.

Маркус задумался, рассматривая девочку, но смотрел он сквозь нее, в пустоту темнеющего леса. Он вспоминил свою дочь, вспомнил день ее пропажи. Было солнечно и ясно, время приближалось к закату. Маркус был дома, а его дочь гуляла рядом с лесом. Как раз рядом с этим проклятым лесом, в котором Маркус и встретил эту девочку. Прошлое словно захватило его, ему на миг показалось, что он просто в походе со своей дочерью, и словно небыло этих пятнадцати лет. маркусу показалось что ему снова тридцать пять, что он молод, что рядом его красавица жена, которая отошла за хворостом. Но Маркус горько пожалел о том, что позвролил захватить себя воспоминаниям. Сердце го зжалось от боли и из глаз непроизвольно потекли слезы, которые длинными бликами растянулись по его лицу. Маркус взял себя в руки.
- Извини, ты не должна была это видеть. Воспоминания бывают очень тяжелыми. Не думаю, что ты хочешь их слышать.

54

Лайт покачала головой. На слезы у нее была своеобразная реакция. Она уж точно не была похожа на остальных девочек, которые наверняка картинно разрыдались бы. Но Лайта не обычная деревенская девчонка.
- Я же говорила: если не хочешь, то лучше не рассказывай, - повторила она спокойным голосом.
Не то, чтобы она совсем не обращала внимания на чужое горе, просто это уже слишком сильно вошло в привычку. Когда тебя никто не жалеет, ты и сам начинаешь забывать, что такое жалость и есть ли вообще в мире применение этому слову. Но все же людские страдания не были ей чужды, она могла понять скорбящего человека. Может, потому что сама она не улыбается. Даже если бы был повод порадоваться, она бы подумала, что все это слишком мимолетно и лучше подумать о более важных вещах вроде крова и пищи, потому что думать о всяком абстрактном надо, если разберешься с этими проблемами. Такова уж была Лайт.
Надо сказать, что поведение Маркуса ее несколько тронула, однако внешне она на это никак не отреагировала.
- Ладно, раз уж болтать не получится, можно готовить. Думаю, жар от огня достаточный. Я пруты почищу, - сказала она, чтобы немного разрядить атмосферу.
Рука девочки скользнула к левому бедру, где покоился кинжал, и извлекла его. Затем подошла к куче хвороста и начала выбирать пруты попрочнее, чтоб было, на чем жарить мясо. Затем начала очищать первый прут, который покрепче.

55

ГМ

Маркус был признателен девушке что она не стала его расспрашивать.
- Обычно всем становится еще интересней и они начинают выпытывать мою историю, - проговорил Маркус.
- Да и ей наверняка интересно, просто она обладает чувством такта и не хочет тебя расспрашивать, - пробурчал Рона, лежащий около костра, в его глазах поигрывал свет костра. - Или пока не хочет.
Маркус следил за движениями девушки, как и откуда она достала кинжал, как им работает.
-Она достаточно хорошо владеет оружием, - думал он. - Все равно с ней нужно быть аккуратней, кинжал у нее небольшой, но при правильном применении может стоить мне жизни.
- Интересно, как поживает правитель саэлов
- Не знаю, - отозвался Рона. - А что?
- У меня очень много интересных трав для него, да и то что он мне заказывал я уже нашел.
- А разве ты не к нему идешь?
- К нему. Как думаешь, стоит познакомить с ним нашу спутницу?
- Не знаю.

Маркус всерьез задумался над тем, чтобы отвести девушку к своему другу.
- Послушай, - сказал Маркус девушке. - А как ты смотришь на то, что я познакомлю тебя с моим другом, он живет в Саэле. Если у тебя нет своего постоянного дома, то он наверняка согласится тебя приютить.

56

Лайт осторожно очищала прутики, сдирая кору кинжалом, думая на всякие отвлеченные темы. Почему-то именно сейчас вспоминалось прошлое. Не то, чтобы Лайта так уж ненавидела его, но все же приятного было мало. От антизаботы тети с дядей она получила лишь некоторый опыт, не более того, хотя она честно считала, что это лучшее. Главное она так и не смогла получить, но, возможно, не слишком будет об этом переживать. Она вовсе не обычная маленькая девочка, ее воспитание, отношение к людям, ценности - все иное.
Услышав, как Маркус заговорил, она продолжала чистить очередной прутик, но нож внезапно скользнул по коре, когда Лайта услышала окончание фразы. "Саэльский друг? Это еще что?" Лайт подозрительно посмотрела на Маркуса. Она и ему-то все равно не слишком доверяет, а уж какому-то там незнакомому другу. Но волшебное слово "приютить" все же имело свою ценность. Пусть даже у нее много денег, она не может их тратить больше, чем сможет заработать. И все же в неприятности ей попадать тоже не слишком хотелось, здравый смысл преобладал. Но...
"Что? Что мне ответить?"
- Друг? - переспросила она, чтобы хоть что-то сказать. - А кто он?
"Так-то лучше. Авось, и работу получу. А уж с характером-то разберусь, не впервой", - решила девушка.

57

ГМ

- А она заинтересовалась, - сказал Рона, приподняв голову.
- Скорее насторожилась, - одними губами усмехнулся Маркус.
- Он очень хороший, правда немного своеобразный, - ответил Маркус, подготовливая мясо к жарке.
- Лучше не говорить что его своеобразность заключается в умении очень быстро убивать.
- Он правитель Саэла, если не обращать внимание на его внешность, то можно подумать что он простолюдин. Прекрасно разбирается в травах и медицине. - Маркус улыбнулся. Он вспомнил как его спас от смерти незнакомец в черном плаще.
Маркус задумался. По сути, никто ему не помогал кроме друга, он даже другом только его мог назвать.
Маркус лежал присмерти, когда сквозь пелену увидел черную тень. Маркус тогда подумал, что это пришла та самая смерть о которой все говорят. Блеск меча, напомнил ему блеск косы.
- Здравствуй смерть, - проговорил Маркус, когда тень склонилась.
- Здравствуй , - ответила тень,- Только я не смерть.
Голос был мужской, и Маркус ничего не понял.
-Тебе в ногу воткнулся шип ядовитой травы, аккуратней нужно ходить, - произнесла тень, и Маркус почувствовал холод в том месте ноги, которая до этого сильно горела. - Сейчас станет легче. Пойдем со мной, дома я смогу оказать тебе более серьезную помощь.
Маркус почувствовал как его подняли в воздух и положили на плечо.
- Какой же силой должен обладать человек, который может легко поднять и нести меня?
Это были последние мысли Маркуса, после этого он очнулся лежа на кровати в простороной комнате, около стола стоял высокий человек с белым лицом и яркими зелеными глазами.
- Вот такая история, - произнес Маркус.

58

Лицо девочки мгновенно приобрело совершенно иное выражение. Еще минуту назад она была молчалива и печальна, а сейчас только фыркала про себя, чтобы ненароком не обидеть попутчика, но во взгляде явно читалось, что она отнеслась к описанию друга Маркуса, мягко говоря, скептически. "Он меня что, совсем за малое дитя принимает? - с некоторым недовольством подумала Лайта. - Это ж надо, правитель Саэлов! Не верю!"
Правители, конечно, тоже люди, но все же они казались людьми из иного мира. Хотя в общем-то Саэл в какой-то мере и был другим миром. От богатых людей ей нечасто приходилось видеть и ожидать что-то хорошее, чаще приходилось сжиматься в комочек, если работаешь, и показывать клыки в остальное время. Как-то с трудом верилось, что простому человеку поможет сам правитель саэлов. И дело даже не столько в Маркусе, ведь насчет его родословной ей не слишком-то было понятно, сколько в ней самой. Вряд ли такой человек возьмет девчонку с улицы просто из жалости, если такое слово вообще бывает у него в обиходе. Оно редко обитает даже в словарном запасе самой Лайты.
Все же она не выдержала и сказала:
- А ты уверен, что это был правитель Саэлов?
"Может, это ловушка? Решил, что раз уж я так расслабилась, пора из меня веревки вить?"

Отредактировано Кирелайт Миррей (2009-09-16 16:09:07)

59

ГМ

- Я не знал что он правитель Саэлов до самого последнего момента. Он просто представился и все. - ответил Маркус на вопрос девушки. - Я пробыл у него неделю, и все это время не мог подумать об этом. У него очень простой дом, мало отличающийся от простых домов. Очень ухоженный и красивый сад. - Маркус улыбнулся. - Но он правда правитель Саэлов, об этом я узнал когда ходил по городу. Когда я спросил у него правда ли это, он совершенно беззаботно сказал да, как будто это ничего не значит для него.
Маркус немного задумался. Он сам до последнего сомневался что Сфинга правитель, ведь не стал бы правитель помогать просто лежащему в лесу человеку. Оказать ему помощь, привести в свой дом, не зная кто он и насколько опасен. Только потом Маркус узнал, что его спаситель настолько хорошо владеет мечом, что с ним ничего не сделаешь, и у Маркуса сложилось такое ощущение, что Сфинга не правитель, а бог.
- Не волнуйся, я уверен в нем. Он не прогонит тебя, и он слишком прост для правителя, он больше простой горожанин.

60

Лайт только скептически фыркнула. Жизнь на улице чему-то да учит. И в первую очередь она учит одному простому правилу: никогда не доверяй незнакомцам. Если бы она не была столь осторожна, ее могла могла постигнуть судьба некоторых несчастных, не раз встретившихся на пути, которые решили довериться случайному спутнику. И самая страшная судьба, по мнению Лайты, у девушек. Хорошо еще, если заставят на земле работать, но ведь могут и поступить совершенно по-другому.
Сейчас сомнения по поводу Маркуса начали возвращаться, хотя в несколько иной форме, нежели до их разговора. Что же, по крайней мере, есть смысл в том, что грабить ее он не будет, если уж имеет место злой умысел. Но это же, возможно, и плохо.
Она хоть и боится воров, но для них у нее припасена парочка неожиданностей. А вот что делать в такой ситуации, она еще не думала. Конечно, с предложениями подработать и в похожем духе к ней иногда подходили непонятные личности, но она легко их избегала. К тому же такого еще не случалось в дороге. Маркус ведь и догнать может. И еще неизвестно, что у него за Хранитель.
"Буду делать вид, что не доверяю, но и только, - решила девочка. - Лучше он меня доведет до ворот, думая, что я ему доверяю и никуда не денусь, чем он тут меня повяжет. В городе у меня больше шансов сбежать", - быстро прикинула она.
Возможно, Маркус говорил правду. Но кто знает, что из себя представляют Правители? Следовало быть осторожной.
- Дойдем, а там посмотрим, - беззаботным тоном отозвалась девочка и быстро очистила последний прут. - Так, пора переходить к мясу! Я дико голодная!


Вы здесь » Мир драконов » Бедный район » Лес Авалона, или короткая дорога в город Двух Драконов