На нашем мире вы встретите такое понятие как "опыт", которое само по себе всем понятно и знакомо, но в рамках текстовой ролевой многие из вас пожалуй встретятся с ним впервые. Впрочем, для тех, кто уже встречался с этим понятием в ролевой, эта тема тоже не будет бесполезной - ведь мы ниоткуда не взяли его применение, а путем долгих и мучительных рассуждений его придумали.

Начнем:

1) За многие действия в нашей ролевой вы получите опыт. Его значения выставят вам ГМы или админы. Уже при написании анкеты вы встретитесь с ним.
  Способы получения опыта:
  - Написание воспоминаний. В специальном разделе вы можете создать тему и писать воспоминания ваших персонажей. За каждый такой рассказ длиной не меньше 20 строк вы будете получать этот самый опыт.
  - Ну написание самой анкеты. За отлично написанную анкету вы получите гораздо больше стартового опыта, что позволит вам вступить в игру с большими возможностями.
  - Всевозможные квесты, с которыми вы обязательно встретитесь по ходу игры. Вы можете взять квест, отписавшись о таком желании в специальной внеигровой теме (получить задание от НПС, которым управляет ГМ на абсолютно различные темы, начиная с истребления бандитов и заканчивая исследованием древних сказаний), можете поучаствовать в глобальных квестах, которые будут периодически проводиться в игре. В таких квестах обязательно участие ГМ, который будет вести вас по нему. Ваша реакция и отыгрыш и будет влиять на получаемый опыт.

Позже будут прописаны, числовые значения опыта для воспоминаний, анкеты и квестов.

2) Второе и пожалуй самое важное. Вы наверное спросите: А зачем нужен опыт в текстовой ролевой игре, если здесь вроде бы невозможно его применение... А вот тут вы ошибаетесь.. Если есть желание сделать можно все. А у нас появилось желание: чтобы персонажи становились сильнее согласно своим действиям и интересности отыгрыша, а не просто в порядке очереди. Поэтому у нас опыт тратится на приобретение возможностей для своего стража. То есть усиление себя. Эти самые способности никто кроме вас и админов не знает. Поэтому если вы встретите на просторах нашего мира другого персонажа, вы действительно не будете знать его возможностей... Так что сориться вы с ним будете на свой страх и риск… Можете даже умереть…